02-Planeta_manchette_175x100
Consorzio Collio 2024 (175x100)

Più che un’asta, un viaggio nel tempo, quello firmato da Sotheby’s, che a Londra, il 12 ottobre, porterà sotto il martello un secolo di annate di Bordeaux, tra cui uno Château Latour 1908 ed uno Château d’Yquem 1874. Per l’Italia, Sassicaia e Gaja

Più che un’asta, un viaggio nel tempo, quello firmato da Sotheby’s, che a Londra, il 12 ottobre, porterà sotto il martello un secolo di annate di Bordeaux (“A Century of Bordeaux Vintages”, come recita il titolo della vendita all’incanto), da alcune delle più importanti collezioni provate del mondo: tra le bottiglie più antiche, Château Latour 1908, che vale tra le 2.000 e le 2.600 sterline a bottiglia, il mitico Château d’Yquem 1874 (cui fanno compagnia annate altrettanto straordinarie, come la 1921 e la 1967), valutato tra le 4.000 e le 5.000 sterline a bottiglia, ma anche uno Château Margaux 1945, prima vendemmia dalla fine della Seconda Guerra Mondiale, che in realtà ha un valore più simbolico che commerciale, vista la valutazione sul mercato, cha va dalle 460 alle 550 sterline. Ma ci saranno anche annate più recenti, non solo di Bordeaux, con qualche ospite illustre direttamente dal Belpaese, 12 bottiglie di Barbaresco Gaja 1989 (1.000-1.300 sterline), 12 bottiglie di Sassicaia 2000 (1.000-1.300), una doppia magnum di Sassicaia 2000 (340-420 sterline), 12 bottiglie di Tignanello 2001 (600-800 sterline) e 12 bottiglie di Barolo Brunate Zonchetta Ceretto 1969 (520-650 sterline).

Rimanendo in Francia, non c’è da andare troppo indietro nel tempo per scovare il lotto più atteso di Bordeaux, le 6 bottiglie di Château Pétrus 2000, quotate 13.000-17.000 sterline, poco più delle 6 bottiglie, sempre di Château Pétrus, del 1982, che dovrebbero raggiungere le 12.000-16.000 sterline. Valutazioni altissime anche per il lotto da 12 bottiglie di Château Mouton Rothschild 2000 (10.000-14.000 sterline) e per l’unica bottiglia di Château d’Yquem del 1921 (2,800-3.600 sterline).
Lotto top dalla Borgogna, ovviamente, è un Romanée Conti Domaine de la Romanée-Conti del 1976, una singola bottiglia quotata tra le 4.200 e le 5.000 sterline, mentre tra gli Chamoagne spiccano le 6 magnum di Cristal Brut 1989 di Louis Roederer, quotate tra le 2.400 e le 3.200 sterline.

Altri articoli